«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!» и зимние школьные каникулы

 

Наступила зима, в школах заканчиваются занятия, и начинается пора Новогодних утренников, карнавалов и праздничных мероприятий. Дети с восторгом ожидают радостную зимнюю пору — каникулы. Этому времени года, как известно, свойственны сложные погодные условия. И, хотя в этом году зима нас не балует снегопадами и метелями, преобладание тёмного времени суток, мокрый снег и проливные дожди не способствуют безопасному передвижению по магистралям нашего города, как пешеходам, так и пассажирам.

В 2019 году на территории Василеостровского района г. СПб зарегистрировано 23 (+9) дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых пострадали – 25 (+11) детей. По сравнению с 2018 годом отмечается значительный рост общего количества происшествий с участием детей. Во всех случаях дети получили травмы, погибших нет.

Для того чтобы детские праздники и каникулы были безопасными, сотрудники Госавтоинспекции по Василеостровскому району в период с 23 декабря 2019 года по 13 января 2020 года проводят профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период — «Внимание – дети!». В указанный период силами сотрудников отделения ГИБДД Василеостровского района будут проведены  различные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, проведение рейдов направленных на выявление несовершеннолетних нарушающих ПДД и выявление нарушений правил перевозки детей в автомобиле, проведение профилактических бесед по соблюдению ПДД водительским составом автотранспортных предприятий и владельцами личного транспорта.

Также в период мероприятия «Внимание-дети!» запланировано проведение целевых рейдовых мероприятий ГИБДД: «Юный пешеход», «Пристегнись» и «Безопасный двор».

Отдел ГИБДД призывает к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения в части обеспечения безопасных условий для наших детей. Необходимо помнить, что выполнение самых простых требований, предъявляемых к перевозке детей, соблюдение ограничений скоростного движения вблизи игровых площадок и дворов, способствует снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних.

Уважаемые водители! В новогодние каникулы будьте особенно внимательны и осторожны на дорогах! Дети будут посещать праздничные мероприятия, ледовые катки, театры, концертные площадки и их внимание не так будет сосредоточено на ситуацию на дорогах, могут произойти случаи выхода несовершеннолетних на проезжую часть. Будьте бдительны!

Уважаемые родители! Не оставляйте ваших детей на улице без присмотра,  постоянно напоминайте  детям об опасности на дорогах, так как  в подавляющем большинстве дети страдают по вине взрослых, которые совершают такие правонарушения как: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, отсутствие специальных удерживающих устройств при перевозке детей.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрировать детям безопасный образ жизни и помнить, что именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

 

Служба пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по Василеостровскому району г. СПб

 

  • 24 Дек, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *