Выплаты положены правопреемникам

Пенсионные накопления умерших родственников можно получить, обратившись в пенсионный фонд по этому вопросу. Речь идёт именно о пенсионных накоплениях, а не о страховых взносах, выплаченных работодателями в рамках обязательного пенсионного страхования на формирование страховой пенсии.

Средства пенсионных накоплений, которые в случае смерти гражданина до назначения пенсии могут быть выплачены правопреемникам, формируются не у всех граждан. Речь идёт о гражданах 1967-го года рождения и моложе за счёт уплаты работодателем страховых взносов в ПФР в период с 2002-го по 2014-й год. За период с 2014-го по 2021-й год все страховые взносы работодателя идут только на формирование страховой пенсии работников, которая не идёт в расчёт. Также средства могут быть на счетах у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002-2004 годах. Пенсионные накопления есть и у участников программы государственного софинансирования пенсий за счёт собственных взносов. И, наконец, подобные средства могут быть у тех, кто направил материнский капитал на формирование накопительной части пенсии.

Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии обращения за ними не позднее 6-ти месяцев со дня смерти гражданина.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 14 Мар, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *