Выплаты родителям детей-инвалидов увеличат почти в два раза

Ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1-й группы с 1 июля вырастет до 10 тысяч рублей. Сейчас она составляет 5500 рублей.

Эта выплата положена родителям или усыновителям, а также опекунам либо попечителям, являющимся трудоспособными, но не работающим в связи с осуществлением ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1-й группы.

Для оформления выплаты нужно написать заявление в территориальном органе ПФР по месту получения пенсии на ребёнка. Рекомендуется представить документы, подтверждающие факт отсутствия работы, например трудовую книжку. Периоды выплаты засчитываются родителям в стаж. Будут зачтены пенсионные баллы (1,8 балла) за каждый полный год ухода.

Если гражданин, осуществляющий уход, устраивается на работу или встаёт на учёт в центр занятости населения, ему необходимо в течение пяти дней с момента трудоустройства обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 16 Май, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *