Как узнать состояние своего индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде

На индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования, который Пенсионный фонд РФ открывает на каждого гражданина и идентифицирует его по номеру СНИЛС, хранится персональная информация обо всех приобретаемых человеком пенсионных правах, включая стаж и пенсионные коэффициенты, а также о пенсионных накоплениях.

Каждый человек имеет право ознакомиться с состоянием своего пенсионного счёта

Получить такую информацию можно не только в ходе личного визита в ПФР, но и в многофункциональных центрах, по почте либо через электронные сервисы.

При личном посещении сведения из лицевого счёта можно получить в любой клиентской службе ПФР или офисе МФЦ независимо от места проживания, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Узнать о заработанных пенсионных коэффициентах, имеющемся стаже и периодах трудовой деятельности, местах работы и сумме начисленных работодателями взносов можно и в полностью дистанционном формате, воспользовавшись Единым порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или Личным кабинетом гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru). Для обеспечения конфиденциальности личных данных эта услуга доступна только гражданам, имеющим подтверждённую учётную запись на портале.

• 29 Сен, 2020