Новые основания для досрочного выхода на пенсию

С 1 января 2019г. вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018г. N350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Документ направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Изменение пенсионного возраста будет происходить в течение переходного периода до 2028 года. Пенсионный возраст будет постепенно увеличиваться до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.

В 2019 году право на страховую пенсию по старости получат женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. Они станут пенсионерами в 55,5 и 60,5 соответственно.

Закон не только сохраняет прежние льготы по досрочному выходу на пенсию, но и вводит новые основания для назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста.

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж: Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми: При наличии трех детей женщина имеет право выйти на пенсию в 57 лет, четырех – в 56, пяти – в 50. Для этого многодетным матерям необходимо 15 лет стажа и необходимое количество пенсионных баллов. Еще одно обязательное условие – воспитание каждого ребенка до восьми лет.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам. Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 21 Май, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *