Обращение начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района!

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ

На территории Василеостровского района 26 мая 2020 года по адресам: ул. Вадима Шефнера, у дома 1, корп. 2, ул. Детская, 34, 10 июня 2020 года по адресу: наб. реки Смоленки., д. 33, 12 июня 2020 года по адресу: ул. Кораблестроителей, д. 19, корп. 1, 16 июня 2020 года по адресу: ул. Кораблестроителей, д. 23, корп. 2, 20 июня 2020 года по адресу: Университетская наб., д. 25,произошли пожары, в результате которых пострадал 1 человек и погиб 1 человек. Причиной пожаров послужило неосторожное обращение граждан с огнем – неосторожное обращение с огнем при курении (лицом в состоянии алкогольного опьянения, пострадал 1 человек), неосторожное обращение с огнем лицами без определенного места жительства, вторая причина пожара – неосторожное обращение с электроприборами в быту (погиб 1 человек), третья причина – поджог автотранспортного средства, разгерметизация топливной системы автотранспортного средства.

 

НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМВ БЫТУ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ!

По статистике в Российской Федерации большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности. Сегодня почти каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый из-за несоблюдения требований правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, а так же не острожного обращения с огнем при курении. В целом по стране по вине граждан, незнающих основы пожаробезопасного поведения, происходит более 70 % пожаров. Решение данной проблемы во многом зависит от повышения уровня противопожарных знаний.

В очередной раз хочется напомнить — спиртное, сигареты и огонь вещи опасные, а поэтому несовместимые. Огонь часто приносит пользу людям, но упущенный из-под контроля человека, он приносит беду, а в руках пьяного человека огонь опасен вдвойне и может причинить много бед, как самому пьяному, так и тем, кто с ним окажется рядом. Поэтому мы хотим предостеречь всех горожан, в особенности жителей многоквартирных жилых домов, от опасности пожаров и их последствий. Решение данной проблемы во многом зависит от повышения уровня противопожарных знаний. При эксплуатации электроустановок запрещается:

— пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими, электроустановочными изделиями;

— обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

— пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, неимеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

— применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— размещать (складировать) у электрощитков, электронагревателей горючие и легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

Помните!

— при обнаружении пожара немедленно сообщите о нем по телефону «01»;

— до прибытия пожарных подразделений примите меры к эвакуации людей и к тушению пожара имеющимися средствами;

Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии, немедленно покиньте горящее помещение.

ВАЖНО ЗНАТЬ – ПОДЖОГ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

         Поджог является одним из уголовных преступлений, который квалифицируется по статье 167 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ. В указанной статье Уголовного кодекса говорится о следующих наказаниях: наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хулиганские побуждения уже относится к поджогам, точнее, к причинению вреда или уничтожению вещей опасными способами, а том числе с помощью огня. Чаще всего это происходит в случаях, когда речь идет: о намеренном поджоге квартиры, автомобиля, дверей. Наказанием является тюремное заключение сроком до 5 лет или принудительные работы на тот же срок.

Важно знать: сюда входят действия, которые привели к тяжелым последствиям, например, смерти гражданина или иные тяжкие последствия.

В сумму наложенного на виновного штрафа будут входить стоимость испорченного имущества и расходы на его ремонт, а также возмещение всех убытков, связанных с тушением и порчей случайно пострадавших вещей.

Стоит учесть: статья 167 УК РФ может применяться и в совокупности с другими. Например, если из-за огня кто-то умер, будут применены статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и 168 УК РФ («Повреждение имущества по неосторожности»).

Помните!

 

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ВДПО и ПСО Василеостровского района

  • 30 Июн, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *