Пенсионная грамотность со школьной скамьи

Пенсионная грамотность, как и финансовая – залог успешного будущего. Поэтому так важно рассказывать юным мальчикам и девочкам о том, как рационально распоряжаться своими финансами и разумно подходить к вопросу пенсионных накоплений еще в школе.

Для помощи в освоении пенсионной «науки» Пенсионный фонд ежегодно проводит Единый день пенсионной грамотности.

25 сентября 2018 года прошел урок компьютерной грамотности в Василеостровском районе. Необычное занятие в № 15 школе Василеостровского района Санкт-Петербурга провела заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга Светлана Челнокова.

В ходе урока ребята узнали обо всех нюансах формирования пенсии, а также о том, почему важно получать «белую» заработную плату. Проиллюстрировать пенсионные понятия помог сайт Пенсионного фонда для школьников, разработанный более года назад.

Равнодушных не осталось, многие из присутствующих живо интересовались пенсионной тематикой. В основном, ребята задавали вопросы о преимуществах официального трудоустройства, электронных сервисах ПФР и необходимости получения СНИЛСа. В завершении урока школьники получили в подарок учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

По традиции обучение пенсионной грамоте продолжится до декабря 2018 года. Специалисты ПФР будут проводить уроки в крупнейших школах и средних учебных заведениях Василеостровского района Санкт-Петербурга.

УПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

• 27 Сен, 2018