Пенсионный фонд переходит на экстерриториальный принцип работы

Вступил в силу приказ Министерства труда и соцзащиты, который вменяет Пенсионному фонду России переход на экстерриториальный (не привязанный к месту жительства) принцип приёма и обслуживания граждан. Нововведение существенно упростит жизнь граждан, потому что все услуги, которые оказывает Пенсионный фонд, теперь можно будет получить в любом удобном отделении, независимо от того, где прописан обращающийся человек.

По новому порядку можно будет оформлять ключевые услуги:

страховые и социальные пенсии;

те пенсионные выплаты, которые находятся в накопительном резерве;

государственное обеспечение пенсионеров;

перерасчет пенсионных выплат;

переход из одного НПФР в другой или в ПФР;

справочная информация о любых выплатах;

информация об инвестициях и др.

Каждый человек может обращаться за назначением и перерасчетом пенсии в любое отделение Пенсионного фонда, которое находится ближе к его дому или месту работы, либо то, в которое в принципе удобное и комфортнее добираться (объяснять причину выбора того или иного отделения не потребуется).

Существует еще более удобная альтернатива экстерриториальному принципу работы ПФР – это получение услуг онлайн. Некоторые процедуры можно пройти с помощью портала Госуслуги.ру. К примеру, сервис позволяет получить консультацию специалистов ПФР, а также заказывать необходимые справки или документы, не выходя из дома.

Для этого нужно получить подтвержденную учетную запись в Госуслугах.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 15 Мар, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *