Профилактическое обследование в рамках подготовки к проведения председательства ШОС и БРИКС 2020

Регулярно районными подразделениями МЧС России ведется работа по профилактическому обследованию объектов при подготовке к проведению мероприятий с массовым пребыванием людей.

Так в рамках подготовки к проведению в Санкт-Петербурге с 21 по 23 июля 2020 года в рамках председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2019-2020 гг. и в объединении БРИКС в 2020 году состоятся саммит БРИКС и заседание Совета глав государств-членов ШОС, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района и ПСО Василеостровского района провели профилактическое обследование крупных гостиниц (отелей), расположенных на территории Васильевского острова.

Гостиницы являются объектами особого назначения по безопасности, такие объекты считаются зоной повышенного риска возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров, техногенных аварий, террористических актов. Охрана гостиниц — это очень сложная и ответственная работа!!! Наличие многочисленных разноплановых угроз для таких предприятий говорит о том, что для обеспечения должного уровня безопасности на данных объектах одной или двумя мерами не обойтись. Нужна комплексная система, состоящая из целого набора мер физической и технической защиты, одним из основных принципов данных систем должна являться в первую очередь профилактика и предупреждение. Одной из основных функциональных подсистем является обеспечение систем пожарной безопасности.

Во всех крупных гостиницах, расположенных на территории Васильевского острова, установлено специальное оборудование, обеспечивающее подачу сигнала о «ПОЖАРЕ!» без участия персонала, для экстренного вызова пожарно-спасательной части, эта система обеспечит безопасность для жителей гостиницы, сэкономит драгоценное время для спасения их жизней.

Инспекторами совместно с администрацией объектов проведено обследование всех помещений гостиниц, в том числе проходов к эвакуационным путям и выходам, наличие первичных средств пожаротушения, соответствие требованиям систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления людей при пожаре.

В завершении мероприятия инспектора провели инструктаж о действиях персонала в случае возникновения пожара.

Помните пожар легче предотвратить, чем потушить!

Действия в случае возникновения пожара

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01/101/112.

Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:

– кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности – примерную площадь пожара;

– назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

– назвать свою фамилию и номер телефона;

– сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района

УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербурга

Государственное казенное учреждение Пожарно-спасательный отряд по Василеостровскому району Санкт-Петербурга

 

  • 13 Фев, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *