ПАМЯТКА по ГО ЧС

ПАМЯТКА действия при ЧС

Защита от ЧС

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

doc00325720160415152142_001 doc00324620160415150614_001 doc00325820160415152217_001

Единый телефон доверия МЧС России по Санкт-Петербургу

8 (812) 299-99-99

 «Телефон доверия» создан для оказания консультационной помощи населению, получения от граждан предложений, направленных на совершенствование деятельности, а также информации о недостатках в работе, о фактах нарушений служебной дисциплины и законности со стороны сотрудников Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Если Вы обнаружили неправомерность действий государственных инспекторов по маломерным судам, государственных инспекторов по пожарному надзору, сотрудников Федеральной противопожарной службы при тушении пожаров, спасателей при проведении аварийно-спасательных работ или сотрудников при осуществлении служебной деятельности, Вы можете позвонить по единому «телефону доверия» – 299-99-99 и оставить свое сообщение.

Хотелось бы обратить внимание граждан, которые решили воспользоваться единым «телефоном доверия», что информация, поступающая на него должна соответствовать определенным критериям, а именно:

• обращающийся должен оставить информацию о себе: ФИО, контактный телефон и адрес места жительства или регистрации;

• сообщение должно содержать конкретную информацию о нарушении, явившемся поводом для обращения на «телефон доверия»;

• сообщение не должно содержать нецензурных выражений, угроз, ругательств и т.п.

Заявления и обращения граждан на «телефон доверия» после их обязательной регистрации рассматриваются в срок до одного месяца со дня поступления, а не требующие дополнительного изучения и проверки – безотлагательно, но не позднее 15 дней. На проблемные вопросы, требующие времени на уточнения, гражданин обязательно получит письменный ответ.

Сообщения на единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу принимаются ежедневно в круглосуточном режиме, и рассматриваются в сроки, установленные российским законодательством.

Отдел надзорной деятельности Василеостровского района УНД ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

 

В целях предупреждения гибели и травматизма людей ГИМС МЧС напоминает, не соблюдение правил поведения на водных объектах в период половодья, когда непрочен лед, может привести к непоправимым последствиям.

Необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Не пользуйтесь переходами по льду.

Родители и педагоги! Помните, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Особенно в период весенних школьных каникул, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на воде, обращайтесь по телефонам:

— 01

— 112

— 680-19-60 диспетчер Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга ПСС СПб

— 356-11-87 Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Центр ГИМС МЧС РФ по г. Санкт-Петербургу.