Корабли ждут старта Главного военно-морского парада на Неве

Главным событием недели для жителей Васильевского станет военно-морской парад

Основной тон будущему празднику у берегов Васильевского острова задаст дизель-электрическая подлодка «Дмитров», проекта «Варшавянка», появившаяся на Университетской набережной, между Благовещенским и Дворцовым мостами.  Корабль действующий,  продолжает служить в составе ВМФ, прошел модернизацию, а местом его постоянной дислокации  является Кронштадт.

Второй корабль, появившийся на Неве,  – новейший фрегат «Адмирал Макаров». Эксперты  его относят к классу универсального сторожевого  корабля, который еще даже не успел войти в состав Черноморского флота.  «Адмирал Макаров» еще только проходит заводские испытания. Однако именно он станет одним из самых интересных участников парада. На борту у этого фрегата — восемь крылатых ракет класса «Калибр», противокорабельные ракеты класса «Оникс», артиллерийская установка А-190, радиоэлектронника, там может базироваться вертолет Ка-27ПЛ или Ка-31. Ожидается, что в ноябре 2017 года фрегат пополнит состав Черноморского флота в Крыму, а пока будет участвовать в военно-морском параде в Петербурге.

Впервые широкой публике на параде в День ВМФ будет представлен красавец- корвет «Стойкий» , проект 20380. «Стойкий» имеет длину порядка 100 м и водоизмещение 2220 тонн. Четыре дизельных двигателя мощностью 23 320 л. с. способны разогнать его до 27 узлов. Дальность плавания – до 4000 миль, автономность по запасам провизии – 15 суток. На вооружении корабля находятся зенитный ракетный комплекс морского базирования «Полимент-Редут», противокорабельные ракеты «Уран», торпеды «Пакет-НК». Корабль оснащен также вертолетом Ка-27ПЛ.  Всего в строю в настоящий момент у ВМФ находятся пять кораблей этого проекта: «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий» – в составе Балтийского флота и «Совершенный» – в составе Тихоокеанского флота. Еще восемь кораблей строится.

Подробнее о кораблях-участниках парад смотрите в спецпроекте на сайте Минобороны:

• 27 Июл, 2017