«Белая» зарплата — ключ к достойной пенсии

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Пенсионный фонд открывает каждому работающему гражданину.

Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии, так как именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой страховой пенсии.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В таких случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Соглашаясь на зарплату в конверте, граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты – нет гарантий оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многое другое.

Контролируйте Вашего работодателя – проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счета с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР.  Чтобы войти в него, используйте Ваши логин и пароль от портала госуслуг. Сервис «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» в разделе «Индивидуальный лицевой счет» отражает сведения о стаже и заработке, периодах трудовой деятельности, страховых взносах работодателя на Вашу будущую пенсию, накопленных пенсионных баллах и др.

Также проверить уплату страховых взносов можно, обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счета в территориальный орган ПФР, МФЦ, или через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru).

УПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

• 13 Июн, 2018