Имеет ли ребенок право на общение с родителями и другими родственниками при раздельном проживании или расторжении брака между родителями?

В соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на
общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими
родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным
или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей, в т.ч. в разных государствах,
ребенок имеет право на общение с каждым из них.
За нарушение прав ребенка на общение с родителями установлена
административная ответственность родителей и законных представителей
несовершеннолетних (ч. 2 и 3 ст. 5.35 Кодекса об административных
правонарушениях Российской Федерации).
Данное нарушение может выражаться в лишении ребенка права на общение с
родителями или близкими родственниками: если такое общение не противоречит
его интересам; в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли; в
неисполнении судебного решения об определении места жительства детей;
в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав и в
ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и
образование детей и на защиту их прав и интересов.
Максимальное наказание за данное нарушение установлено в виде штрафа в
размере 3 тыс. руб., а за повторное нарушение в виде ареста на срок до пяти суток.
Полномочиями по возбуждению дел о названных административных
правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел, а также
службы судебных приставов-исполнителей.
  • 9 Авг, 2018
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *