Какие есть пределы ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции?

Пунктом 11 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции» установлен запрет продажи алкогольной
продукции несовершеннолетним.
В целях реализации запрета на продажу несовершеннолетним алкогольной
продукции лица, непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции
несовершеннолетним (продавцы), получили право требовать у розничного
покупателя алкогольной продукции документ, удостоверяющий личность (в том
числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства в Российской федерации) и позволяющий установить возраст этого
покупателя, в случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим
покупателем совершеннолетия. При этом правильность возникших сомнений,
видимо, предполагается и не требует какого-либо обоснования со стороны продавца.
Для лиц, нарушивших установленный запрет, законодательством Российской
Федерации предусмотрена ответственность.
Частью 2.1. статьи 14.16 КоАП РФ установлена ответственность за розничную
продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не
содержит уголовно наказуемого деяния, в виде штрафа, налагаемого на граждан в
размере от 30000 до 50000 руб., на должностных лиц – от 100000 до 200000 руб., на
юридических — 300000 до 500000 руб.
Уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним
алкогольной продукции установлена статьи 151.1 Уголовного кодекса РФ и
наступает в случае, если ранее лицо было привлечено за это к административной
ответственности. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в
виде исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3
Лицо считается подвергнутым административному наказанию, если со дня
вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания не прошел 1 год.
  • 9 Авг, 2018
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *