Сердце для жизни

25 сентября в 15.00. на Малой Садовой улице и Итальянская ул., 25. пройдет АКЦИЯ, посвященная Всемирному дню сердца, организованная Городским центром медицинской профилактики.

Жители нашей планеты при продолжительности жизни 110-120 лет, умирают преждевременно. Исследованиями ВОЗ было доказано, что первое место среди причин, вызывающих преждевременную смерть, занимают сердечно — сосудистые заболевания. Учитывая важность проблемы, необходимость снижения уровня заболеваемости и смертности от заболеваний органов кровообращения у населения планеты, Всемирная федерация сердца при поддержке ВОЗ, ЮНЕСКО, учредила Всемирный день сердца, ежегодно отмечаемый 25 сентября.

Цель проводимых мероприятий – повысить информированность общества об опасности, вызванной эпидемией сердечно — сосудистых заболеваний в мире, о тяжёлых осложнениях и значительном сокращении лет жизни для каждого, инициировать и активизировать всеобщие и всеобъемлющие профилактические меры во всех группах населения.

С 2010г. по 2015г. Всемирный день сердца проводится под девизом: «Сердце для жизни».

По данным Комитета по здравоохранению, за 2014г. отмечается снижение показателя — «болезни системы кровообращения» в Санкт-Петербурге на 13%, составляя 58% в общей структуре смертности.

Одна из важнейших задач — эффективная коррекция факторов риска. Именно профилактика может и предупредить вступление, и приостановить движение человека по пути к сердечно — сосудистым заболеваниям.

Информационный плакат, статьи в газете «Домашний доктор», план мероприятий, посвященные данной тематике размещены на сайте Городского центра медицинской профилактики: www.gcmp.ru.

На экскурсии в Музее гигиены, население сможет узнать о факторах, влияющих на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Программа акции Городского центра медицинской профилактики

«Всемирный день сердца»

25.09.2015. с 15.00.-18.00.

Площадка 1 – ул. Малая Садовая:

• Работа «Палатки здоровья» (специалисты Городского центра медицинской профилактики) — измерение артериального давления, индекса массы тела, консультирование населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с 15.00.-17.30.;

• Демонстрация 2 ростовых кукол «Я не курю», раздача листовок, буклетов, газет по пропаганде здорового образа жизни, профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний волонтерами СПбГБУ «Городского центра социальных программ и профилактики социальных явлений среди молодежи «Контакт»;

• Зарядка здоровья Общественного движения «Энергия жизни» для населения с 15.00. – 16.00.

Площадка 2 – Городской центр медицинской профилактики

(ул. Итальянская, 25/ Малая Садовая ул., 1, литера А):

• Измерение артериального давления, холестерина и сахара крови, краткая консультация специалистов Центров здоровья Городских поликлиник № 34 и № 26 – 2 этаж, Большой зал;

• Консультирование по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний специалистами кардиологами ФГБУ «Федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» – 2 этаж, Розовый зал;

• Демонстрация видеофильмов «Осторожно, гипертония!», «Слагаемые здоровья» для населения в холле 1 этажа, залах Музея гигиены;

• Бесплатные экскурсии в Музее гигиены в 15.00., 15.30., 16.00., 16.30., 17.00., 17.30, 18.00.

• Лекция для населения о пользе скандинавской ходьбы — Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (Карпенкова Е.С. — ст. преподаватель кафедры спортивной медицины и технологий здоровья) – 1 этаж 15.00.-15.30.

• Лекция для населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний специалиста ФГБУ «Федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» в 16.00.

• Литературный салон «Сердце и поэзия» — 17.00.-18.00., 2 этаж, Музей гигиены, видеозал.

• 17 Сен, 2015