Будущему пенсионеру на заметку

Сегодня обращение за пенсией не доставляет особых хлопот, достаточно обратиться к своему работодателю и он поможет в оформлении необходимого пакета документов для назначения пенсии.

Несмотря на очевидное преимущество такого метода, традиционным способом подачи заявления на назначение пенсии все еще остается – личное обращение в ПФР, более 90% будущих пенсионеров именно так и поступают. Если вы не в числе приверженцев консервативных решений, предлагаем вам рассмотреть и другие способы подачи заявления:

• через работодателя;
  • через «Личный кабинет гражданина»;
  • через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день 30 700 работодателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключили соглашение* с ПФР об электронном взаимодействии для проведения заблаговременной подготовки документов и назначения пенсии своим сотрудникам.

Благодаря соглашению оформить пенсию можно намного быстрее. Работодатель заранее формирует полный пакет документов в электронном виде, и если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, то сотрудника обязательно уведомят об этом через работодателя и при необходимости окажут помощь в получении недостающих документов. Такой подход не только облегчает взаимодействие с ПФР, но и позволяет учесть все пенсионные права граждан, выходящих на пенсию.

Обращаем внимание, что через работодателя можно не только заблаговременно подготовить документы, необходимые для назначения пенсии, но и подать заявление на назначение пенсии, а также на установление дополнительного материального обеспечения, предусмотренного законодательством для таких категорий граждан как члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работники угольной промышленности.

___________________________________________________________

*Дополнительное соглашение об электронном информационном взаимодействии по заблаговременной подготовке документов, необходимых для назначения пенсий к соглашению «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи»

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт — Петербурга

• 19 Май, 2017