Отказались, а потом передумали? Соцпакет можно вернуть

В набор соцуслуг в натуральном виде входят:

• обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей. Заявление подается до 1 октября в случае изменения льготником решения. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять свое решение, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А при установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах).

Стоимость НСУ ежегодно индексируется с 1 февраля. В этом году на 3%.

• 3 Мар, 2020