О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга  сообщает.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249  «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» право на ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей имеют:

— лица, проживающие на территории РФ и имеющие (имевшие) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 01.07.2020;

— граждане Российской Федерации, проживающие на территории РФ, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 01.04.2017 по 01.01.2020.

Право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей имеют граждане РФ, проживающие на территории РФ, имеющие ребенка в возрасте от 3 до 16 лет – гражданина РФ.

Таким образом, для приобретения права на указанные выплаты определяющее значение имеет наличие гражданства РФ у лица, обратившегося за получением выплаты.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ                  «О гражданстве Российской Федерации» гражданство РФ приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г) по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ или международным договором.

• 13 Июл, 2020