Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет в Министерстве обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Многие военнослужащие после выхода на пенсию по выслуге лет продолжают трудовую деятельность «на гражданке». В этом случае работодатели производят за них отчисления в систему обязательного пенсионного страхования, и у военных пенсионеров возникает право на получение страховой пенсии (за исключением фиксированной выплаты) по линии Пенсионного фонда.

Вторая пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении трех условий.

Первое — достижение общеустановленного пенсионного возраста. В 2020 году для мужчин – 60 лет и 6 месяцев.

Второе — необходим страховой стаж, не учтенный при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стаж за работу на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет.

Третье – наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов, на 2020 год – 18,6.

Напомним, коэффициенты складываются за каждый год трудовой деятельности из страховых взносов, уплаченных работодателем. Проверить наличие пенсионных коэффициентов и стажа можно в любое время в Личном кабинете на сайте ПФР (кабинет доступен всем, кто имеет подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг).

• 8 Сен, 2020