Сотрудники отдела ГИБДД на территории Василеостровского района г. СПб провели профилактическое мероприятие «Такси».

В целях выявления и пресечения нарушений действующего законодательства Российской Федерации в области пассажирских перевозок легковыми такси, а также снижения уровня аварийности и повышения безопасности на автомобильном транспорте при перевозках пассажиров и багажа сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г. СПб с 19 апреля по 25 апреля 2021 года проведено профилактическое мероприятие «Такси».

В рамках мероприятия были осуществлены следующие задачи:

– проведена проверка водителей на предмет нарушения трудового и миграционного законодательства РФ;

– осуществлены проверки технического состояния такси;

– проведены проверки, нацеленные на выявление незаконной предпринимательской деятельности при осуществлении пассажирских перевозок легковыми такси.

За период проведения мероприятия всего привлечено к административной ответственности около 60 водителей.

Основное правонарушение, выявленное при управление ТС водителями такси, — отсутствие лицензии на право перевозки. Из них выявлено — 20 правонарушений, и 20 транспортных средств эвакуировно на штрафстоянку.

Также выявлено 16 водителей, не имеющих право оказывать услуги по перевозке пассажиров и багажа. Один из водителей уже был лишён права управления транспортным средством, однако это ему не помешало осуществлять услуги по перевозке пассажиров.

Такие мероприятия будут проводиться в течение года в три этапа. Подобные рейды нацелены на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых водителями и должностными лицами в сфере перевозок пассажиров и багажа.

Служба пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России

по Василеостровскому району г. СПб