Безопасность на дорогах в летний период!

Безопасность на дорогах в летний период!

 

В отделе ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г. СПб при участии служб участковых уполномоченных полиции, по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы  полиции с 18 мая по 31 мая проводятся профилактические мероприятия, нацеленные на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения дорожной безопасности детей в период летних школьных каникул. Комплекс мероприятий включает в себя — «Внимание — дети!», «Юный пешеход», «Пристегнись!», «Юный велосипедист», и, конечно, «Безопасный двор».

С приближением летнего периода, часть детей выедет за город, часть – останется в городе. И в том, и в другом случае — необходимо предостеречь детей от необдуманных и опасных действий на дорогах. Взрослые обязаны разъяснить детям, что игры на дорогах, езда на велосипеде, скутере, мопеде по магистралям с интенсивным автомобильным движением может привести к трагическим последствиям.

Статистика показывает, что именно в летний период увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Основная часть этих происшествий происходит из-за нарушения детьми правил дорожного движения.

Родители, бабушки, дедушки должны определить места, где дети могли бы, находясь в полной безопасности, играть, кататься на велосипедах и роликах, бегать, прыгать, играть с мячом, не опасаясь случайно оказаться под колесами автомобиля.

Такие места нужно выбирать подальше от автомобильных трасс, шоссе, дорог. Часто, же проходя по городу, можно видеть детей играющих на дорогах или в непосредственной близости от них.

Вот несколько дорожно-транспортных происшествий, которые произошли за несколько тёплых, солнечных майских дней в Василеостровском районе г. СПб:

  • Ребёнка 9 лет отпустили самостоятельно погулять. Девочка выбежала на дорогу вне зоны «пешеходного перехода» и была сбита автомобилем, который не заметил неожиданно выскочившего на дорогу ребёнка. С травмами средней тяжести она была доставлена в больницу.
  • Ребёнок в возрасте 11 лет вышел с разрешения родителей в магазин. Во дворе собственного дома его сбил автомобиль, который выезжал со двора. Ребёнок отделался лёгкими травмами.
  • Две девочки 11 и 17 лет решили с ветерком домчать из магазина домой на электросамокате, который взял в прокат один знакомый взрослой девушки. Никто не объяснил им, что по «пешеходному переходу» в целях безопасности необходимо переходить пешком и катить самокат рядом. Девочки были сбиты автомобилем, совершающим левый поворот. Им «чудом» повезло, и они отделались травмами средней степени тяжести.
  • Ребёнок 11 лет, переходя проезжую часть с самокатом в зоне регулируемого «пешеходного перехода» на, уже сменившийся, запрещающий жёлтый сигнал светофора, был сбит автомобилем, который начал движение на разрешающий зелёный сигнал светофора, и не заметил ребёнка. Понятно, что здесь усматривается и вина водителя, и вина самого пешехода. Но такого могло и не произойти, если соблюдать ПДД и быть внимательным.

И таких примеров много! И это только за весенний период…..

Мы обращаемся ко всем взрослым, – не будьте равнодушными наблюдателями, если Вы видите детей, играющих на проезжей части, предупредите их об опасности, заставьте уйти с  дороги, разъясните им, чем может окончиться их опасная игра вблизи мчащихся с большой скоростью автомобилей. Будьте сами примером правильного поведения при переходе дороги.

Водители! С окончанием учебного года увеличивается вероятность внезапного выхода детей на проезжую часть. Будьте предельно внимательны,  снижайте скорость в местах массового притяжения граждан (у станций метрополитена, крупных торговых центров и рынков), двигайтесь по городу с включенным ближним светом фар.

В трагедиях, происходящих на дорогах с детьми, всегда есть вина старшего поколения. Поэтому, все участники дорожного движения должны особое внимание уделять поведению детей на дороге. Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!

 

 

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России

по Василеостровскому району г. СПб

 

  • 24 Май, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *