Ко дню железнодорожника: свыше 450 работников отрасли в СПб и ЛО досрочно вышли на пенсию

Работники железнодорожного транспорта могут досрочно выйти на пенсию по возрасту. В Санкт-Петербурге и области таким правом воспользовались 480 тружеников отрасли.
Круг лиц, которым установлено право на досрочное назначение страховой пенсии, определён списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене (ознакомиться с ним можно здесь: https://sfr.gov.ru/order/organization_appointment_payme/~2100.
Отделение СФР по Санкт-Петербургу и области напоминает, что для назначения пенсии досрочно работникам железнодорожной отрасли необходимо:
·        достижение возраста 55 лет для мужчин и 50 — для женщин;
·        наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2024 году — не ниже 28,2),
·        постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение,
·        продолжительность стажа на соответствующих видах работ (не менее 12,6 лет для мужчин и не менее 10 — для женщин) и страхового стажа (25 лет для мужчин и 20 — для женщин).
Следует отметить, что отдельные категории работников, предусмотренные списком, пользуются правом на пенсию досрочно независимо от отрасли экономики и ведомственной подчиненности. То есть кочегары паровозов, машинисты и помощники машинистов паровозов, тепловозов, электровозов и некоторые другие профессии имеют право на пенсию досрочно при работе как на магистральных железных дорогах, так и в цехах железнодорожного транспорта предприятий и организаций.
Обратиться с заявлением для досрочного назначения пенсии можно онлайн на портале госуслуг, в МФЦ или в клиентские службы Отделения Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области https://sfr.gov.ru/branches/spb/info/~0/7853. В случае возникновения вопросов, консультации специалистов СФР можно получить по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

• 1 Авг, 2024