35,5 тысяч мам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили пособие по беременности и родам с начала 2024 года

С начала 2024 года Отделение СФР по СПб и ЛО выплатило пособие по беременности и родам более 35 тысячам трудоустроенным мамам. Пособие выплачивается женщинам в отпуске по беременности и родам либо усыновившим ребёнка до трёх месяцев.
Отделение фонда по СПб и ЛО напоминает, что для получения данной меры поддержки будущая мама должна быть оформлена по трудовому договору и застрахована в ОСФР. Право на пособие в 2024 году также возникает у индивидуальных предпринимателей, которые оплатили добровольные взносы в Отделение Социального фонда в 2023 году.
«Чтобы получить пособие, женщине достаточно предоставить своему работодателю заявление об отпуске по беременности и родам. Основанием для назначения пособия является листок нетрудоспособности, оформленный в женской консультации. Медучреждение передает данные в региональное Отделение СФР в электронном виде, после чего формируются сведения для оплаты пособия, которые отправляются работодателю будущей мамы», — пояснил управляющий Отделением СФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти Константин Островский.
Пособие выплачивается единовременно в течение 10 рабочих дней после назначения, за весь период отпуска, то есть за 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 дней — после. При многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска увеличивается:
·        при рождении двойни мама получит пособие за 194 дня;

•        при осложненных родах — за 156 дней;
  •        при усыновлении одного или нескольких младенцев пособие выплачивается со дня усыновления до достижения ребёнком определённого возраста: в случае усыновления одного ребёнка — 70 дней, в случае усыновления двух и более детей — 110 дней.

Размер пособия зависит от среднего заработка женщины за два предыдущих года, предшествующих отпуску по беременности и родам. При страховом стаже менее 6 месяцев пособие выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.
Минимальная сумма пособия для работающих мам, за 140 дней отпуска в 2024 году составляет 88 565,4 рублей, а максимальная — 565 562, 20 рублей.
Обращаем внимание, что если в расчетные годы женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие периоды можно заменить при условии, что это приведет к увеличению размера выплаты. Для этого необходимо подать заявление по месту работы.

• 6 Авг, 2024