ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ

Обращение начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района!

«ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ»

На территории Василеостровского района 09 сентября 2024 года автомобиль по адресу: Санкт-Петербург, 14-я линия В.О., д. 37, лит. А,
11 сентября 2024 года автомобиль по адресу: Санкт-Петербург, наб. Макарова, съезд в сторону Морской наб., 15 сентября 2024 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Наличная, д. 51, лит. А, 16 сентября 2024 года по адресу: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 62, лит. А; Средний пр. В.О., д. 76/18, лит. А, 24 сентября 2024 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, д. 40, корп. 2, лит. А, 27 сентября 2024 года по адресу: Санкт-Петербург, 13-я линия В.О., д. 64/39, лит. А, произошли пожары, в результате которых эвакуирован 41 человек, травмирован 1 человек. Причиной пожаров послужили неосторожное обращение граждан с огнем в быту, при курении, несоблюдение требований пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ, аварийный режим работы электрооборудования.

Разбор одной из возможных причин пожара за прошедший месяц

Нарушение правил пожарной безопасности при резке металла нередко становится причиной пожара.

Так, в прошедшем месяце от попадания активной искры, образовавшейся при проведении работ по удалению коррозии с использованием УШМ (электрической болгарки) сгорел автомобиль. Случилось это из-за несоблюдения требований пожарной безопасности во время работы с электрической болгаркой. Напоминаем, что угловая шлифовальная машинка (УШМ) или, как говорят в народе, болгарка, считается источником повышенной опасности. От искр болгарки могут загореться вата, пакля, сухие мелкие опилки, сухая трава, сухие тряпки и тряпки, смоченные горючими жидкостями. Воспламеняются также краски (в банке), или может взорваться газ, выделяемый аккумулятором при его зарядке без вентиляции.

Прежде чем начать работать с болгаркой:

установите негорючие отбойники на пути возможного прилёта искр от работающей болгарки

оградите экранами от попадания искр болгарки горючие материалы.

проверьте наличие рядом первичных средств пожаротушения. Помните, ваша безопасность в ваших руках! Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь!

Помните!

— при обнаружении пожара немедленно сообщите о нем по телефону «01»;

— до прибытия пожарных подразделений примите меры к эвакуации людей и к тушению пожара имеющимися средствами;

Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии, немедленно покиньте горящее помещение!

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Василеостровское отделение СПБ ГО ВДПО и ПСО Василеостровского района

• 7 Окт, 2024