Тренировочная эвакуация Санкт-Петербургского государственного университета в зданиях расположенных на территории Василеостровского района

За прошедший месяц сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Василеостровскому району УНДПР Главного управления МЧС России по г. Санкт- Петербургу проведены тренировочные эвакуации 2 объектов защиты правообладателем, которых является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», расположенных по адресам: ул. Каховского, д. 9 и на 16-й линии В.О., д. 29, в которых осуществляется проживание, учебный процесс и организация учебного процесса для студентов.
Основная цель мероприятия – повторить и проверить грамотность и оперативность действий сотрудников обеспечивающих безопасность на объекте и персонала в случае возникновения пожара.
По замыслу, условный пожар произошел в одном из помещений университета. Персонал, обнаруживший пожар привел в действие ручной пожарный извещатель, в результате которого в здании сработала пожарная сигнализация. Лица, ответственные за пожарную безопасность отработали звонок в пожарную охрану, сообщив о случившемся и незамедлительно приступили к эвакуации людей из здания. Эвакуация людей прошла благополучно, без паники. Все покинули здание менее чем за 5 минут, на каждом объекте приказом о проведении тренировочной эвакуации определены точки сбора на безопасном расстоянии от здания. Сотрудниками управления по Василеостровскому району были указаны замечания, так же отмечены четкие и организованные действия персонала, действовавшие строго по инструкции.
Благодаря слаженности действий и организованности всех участвующих в данном мероприятии, эвакуация прошла четко и без суеты.
С руководством Санкт-Петербургского государственного университета, а так же ответственными за пожарную безопасность проведены противопожарные инструктажи. Сотрудникам вручены тематические памятки для размещения на досках информации для студентов.
Действия в случае возникновения пожара
При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01/101/112.
Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:
– кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности – примерную площадь пожара;
– назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
– назвать свою фамилию и номер телефона;
– сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.
  • 30 Апр, 2026
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *