ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ

Обращение начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района!

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ

На территории Василеостровского района 06 сентября 2021 года по адресу: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 82А, 09 сентября 2021 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шевченко, д. 29, 09 сентября 2021 года по адресу: Санкт-Петербург, 14-я линия В.О., д. 97, кв. 174, 14 сентября 2021 года по адресу: Санкт-Петербург, Биржевая площадь, д. 4, произошли пожары, в результате которых никто не пострадал. Причиной пожаров послужил – поджог.

ВАЖНО ЗНАТЬ! ПОДЖОГ — ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

         Поджог является одним из уголовных преступлений, который квалифицируется по статье 167 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ. В указанной статье Уголовного кодекса говорится о следующих наказаниях: наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хулиганские побуждения уже относится к поджогам, точнее, к причинению вреда или уничтожению вещей опасными способами, в том числе с помощью огня. Чаще всего это происходит в случаях, когда речь идет: о намеренном поджоге квартиры, автомобиля, дверей. Наказанием является тюремное заключение сроком до 5 лет или принудительные работы на тот же срок.

Важно знать: сюда входят действия, которые привели к тяжелым последствиям, например, смерти гражданина или иные тяжкие последствия.

В сумму наложенного на виновного штрафа будут входить стоимость испорченного имущества и расходы на его ремонт, а также возмещение всех убытков, связанных с тушением и порчей случайно пострадавших вещей.

Стоит учесть: статья 167 УК РФ может применяться и в совокупности с другими. Например, если из-за огня кто-то умер, будут применены статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и 168 УК РФ («Повреждение имущества по неосторожности»).

 

Помните!

— при обнаружении пожара немедленно сообщите о нем по телефону «01»;

— до прибытия пожарных подразделений примите меры к эвакуации людей и к тушению пожара имеющимися средствами;

Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии, немедленно покиньте горящее помещение!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ВДПО и ПСО Василеостровского района

  • 7 Окт, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *