Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством

Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством

 

Наказание в виде лишения водительских прав может быть назначено только судом и исполняется сотрудниками отделения Государственной инспекции по безопасности дорожного движения путем их изъятия и хранения.)

Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления судьи о назначении административного наказания (решение вступает в законную силу по истечение 10 суток, если оно не обжаловалось).

В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления лицо должно сдать водительское удостоверение в территориальный отдел ГИБДД, а в случае утраты документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (На практике суд не спешит направлять в ГИБДД свое постановление, а у водителя, пришедшего в отдел, не берут права пока у них не будет постановления суда. Надо разъяснить, как быть в этой ситуации.)

Срок лишения специального права прерывается, если виновный уклоняется от сдачи водительского удостоверения и  продолжается со дня сдачи либо изъятия удостоверения.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                       Л.И. Лепеткина

 

  • 24 Май, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *