Обращение начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района! – «План пожарной эвакуации»!

Документ, утвержденный руководителем предприятия, организации или учреждения, в котором определены правила поведения людей, схематически изображены порядок и очередность их действий на объекте в случае возникновения экстренной ситуации называется планом эвакуации. Последним принятым нормативным актом, определяющим правила и предписания относительно составления этого документа, является ГОСТ 12.2.143-2009.

Данный документ главным образом предназначен для сохранения жизни и здоровья граждан, находящихся в здании или сооружении. Необходимость плана эвакуации обусловлена следующими факторами:

• Привлечь внимание людей, присутствующих на объекте, к кратчайшим путям и способам эвакуации из помещений.
  • Обеспечить безопасность самостоятельного перемещения всех категорий граждан при экстренных ситуациях.
  • Указать человеку на первоочередные действия в случае чрезвычайной ситуации.
  • Проинформировать людей, находящихся в здании, сооружении о месторасположении средств оповещения, пожарного инвентаря и оборудования.

Согласно предписанию, установленному ГОСТ все эвакуационные планы должны быть нанесены на фотолюминесцентный материал. Он представляет собой пленку, обладающую способностью светиться при попадании на нее даже небольшого количества света. Цвет фоновой поверхности должен быть белым или светло-желтым. Графические рисунки и надписи (за исключением символов) выполняются черным цветом. Причем буквенные символы не должны быть менее 8 мм высотой. Для этажных и секционных планов предусмотрен стандартный размер – 400х600 мм. Для отдельных помещений (номеров в отелях, общежитиях) составляются локальные планы. Их стандартные габариты – 300х400 мм.

После утверждения документа собственником или арендатором помещения схема эвакуации размещается на стене или колонне в наиболее доступном для зрительного восприятия месте. Устоявшийся метод – расположение плана вблизи выхода с этажа на хорошо освещенной поверхности.

Управление по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Василеостровское отделение СПБ ГО ВДПО и ПСО Василеостровского района

• 26 Авг, 2022