Определение утраченного заработка (дохода) в результате повреждения здоровья

В силу ст. 1085 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) при причинении гражданину увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который потерпевший имел либо определенно мог иметь.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, а также иные социальные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда. В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

В состав утраченного заработка (дохода) включается оплата труда потерпевшего по трудовым и гражданско-правовым договорам как по основному месту работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.

Порядок расчёта и размер среднемесячного заработка потерпевшего, установлен пунктами 1, 3 ст. 1086 ГК РФ.

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по желанию потерпевшего заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника аналогичной квалификации, но не менее установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

 

 

  • 28 Фев, 2022
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *