Памятка населению в период весеннего паводка

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы, в самое ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населенных пунктов Ленинградской области.

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

-Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.

-Уточнить границы подтопления в районе проживания.

-Очистить  придомовую территорию от снега, мусора.

-Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора.

-Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.

-Подготовить  набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли»

-Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.

-Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.

-Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари , иначе вода унесет ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.

-Емкости с бензином, керосин и др.горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.

-Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места

-Предусмотреть водооткачивающие средства:бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

• 28 Фев, 2020