Поэтическая поверка Библиотек Василеостровского района ко Дню Военно-морского флота России: «Мы говорим не штОрмы, а штормА».

22 июля, накануне Дня Военно-морского флота России на площади Балтфлота у мемориала «Краснознаменный крейсер «Киров» состоялось торжественное мероприятие, организованное Библиотеками Василеостровского района. На площади перед легендарным крейсером с композициями «Честь и слава» и «Вперёд, Россия!» выступил Денис Яковлев, финалист шоу «Живой звук» на телеканале «Россия-1». Работники библиотек вместе с волонтёрами и гостями мероприятия приняли участие в красочном патриотическом флэшмобе с андреевскими и российскими флагами.

На мероприятии присутствовало множество почётных гостей: капитан 1-го ранга в отставке Степанов Виталий Васильевич, капитан 1-го ранга в отставке Лесков Александр Яковлевич, капитан 3-го ранга в отставке, член многонационального союза писателей, поэт-маринист Храпков Самуил Борисович, вдова капитана 1-го ранга, члена союза писателей России, поэта-мариниста Смирнова Игоря Александровича Элеонора Измайловна. Гости поздравили всех присутствующих с наступающим праздником, особо отмечая важность сохранения исторической памяти и передачи молодому поколению опыта, воспитания в духе патриотизма, любви к Отечеству. «Маршал победы — это наш простой советский солдат», — заметил ветеран-подводник Александр Лесков.

Мероприятие продолжилось в Библиотеке «На Морской». Гостям провели экскурсию по библиотеке. Ведущий специалист по библиотечно-выставочной деятельности Библиотеки «На Морской», коллекционер Алексей Полярный (Быстров) провёл презентацию выставки-экспозиции «Книги из кают-компании», подготовленную к праздничной дате. Заведующая библиотекой Надежда Вячеславовна Андреева рассказала гостям о библиотеке: ремонт и оборудование были сделаны благодаря городской программе «Твой бюджет». Фактически это не просто библиотека в традиционном понимании, а большое, творческое пространство, располагающее очень большими возможностями. Имеется специальный зал для выступлений с прекрасной акустикой, есть кинолекторий, где демонстрируются документальные и художественные фильмы, студия творчества с мастер-классами для детей и взрослых. В библиотеке постоянно проходят мероприятия для разных возрастов с интеллектуальной составляющей.

В коворкинге Библиотеки «На Морской» состоялась встреча почётных гостей-ветеранов с писателями, музыкантами и певцами. Среди них были: Скворцов Владимир Степанович, поэт, переводчик, общественный деятель, главный редактор журнала «Невский альманах»; редактор литературного журнала «Писатели России», член союза писатели России и Санкт-Петербурга, Царёва Валентина Михайловна, поэт, автор исполнитель, член союза писателей России. Астафьев Николай Фёдорович, поэт, журналист, член союза писателей России.

Открыл встречу Александр Трапер — руководитель региональной детской общественной организации «Форпост культуры». Он подробно рассказал об истории краснознамённого крейсера «Киров», орудийные башни и винты которого теперь украшают площадь Балтийского флота, где и началось торжественное мероприятие. Рассказом о специальном выпуске «Невского альманаха», посвящённом ветеранам-подводникам, продолжил мероприятие Владимир Скворцов. «Ни в одном языке мира нет такого, только в русском, чтобы слова «природа», «родина», «народ» были однокоренными. Только в единстве мы можем выжить» — подчеркнул главный редактор «Невского альманаха». Гости, поэты и писатели читали стихи, пели песни, рассказывали об интересных книгах и журналах, связанных с морем, флотом и не только.
В завершении мероприятия состоялась концертная программа, прозвучали душевные народные песни на морскую тематику от исполнителей: Дмитрия Панюкова, лауреата 1 ст. всероссийского конкурса «Искусство XXI» 2019 г. и Златы Гоголь, руководителя театра Оперы Пилигримо. «Встреча в честь праздника получилась душевной и запоминающейся. Библиотека оказалась гостеприимным домом, куда хочется возвращаться», — отметил в своём блоге гость Андрей Галицкий.

После мероприятия ветераны-подводники капитан 1-го ранга в отставке Степанов Виталий Васильевич и капитан 3-го ранга в отставке, член многонационального союза писателей, поэт-маринист Храпков Самуил Борисович с удовольствием дали интервью Библиотекам Василеостровского района, рассказали о том, как попали на флот, что больше всего им запомнилось на службе и какие книги были их спутниками в походах и по возвращению на большую землю. Посмотреть интервью, а также другие материалы с поэтической поверки и не только можно в официальной группе библиотек в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/bibliovo и на YouTube-канале: https://www.youtube.com/c/ЦБСВасилеостровскогорайона
Библиотеки Василеостровского района от всей души и с искренним почтением поздравляют ветеранов, жителей и гостей города с Днем Военно-Морского Флота! Пусть для вас всегда будет штиль на море, а путеводная звезда горит ярким светом и показывает путь домой. За вашу смелость и доблесть, за преданность своей стране, за мир на родной земле мы с гордостью говорим вам спасибо. Пусть праздничный салют прогремит в вашу честь. С праздником!

  • 29 Июл, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *