ПРОКУРАТУРА информирует

Статья: прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о причинении тяжких телесных повреждений. Автор статьи Андросов С.А.

 

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Мартьяновой Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В рамках судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что подсудимая на почве ревности, в процессе совместного с потерпевшим распития спиртных напитков нанесла последнему один удар предметом, имеющим острую режущую кромку, в область живота, причинив ему телесные повреждения, опасные для жизни.

При изучении характеризующих подсудимую материалов, а также оценив позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и указал о примирении с подсудимой, судом принято решение о возможности назначения наказания в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

 

Статья: прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о хищении автомобиля. Автор статьи Андросов С.А.

 

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Черепивского М.В., обвиняемого в открытом хищении автомобиля Volkswagen Jetta.

В рамках судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что подсудимый под предлогом покупки автомобиля прибыл к станции метро Приморская для его осмотра, в ходе которого попросил у владельца автомобиля разрешения лично осуществить проезд за рулем автомобиля. Воспользовавшись тем, что владелец автомобиля задержался на улице при перемещении на место пассажира, подсудимый сел за руль автомобиля, после чего с помощью ключа зажигания запустил двигатель, заблокировал двери автомобиля и уехал с места парковки, причинив потерпевшему ущерб на сумму 575 000 рублей.

При изучении характеризующих подсудимого материалов, факт возмещения им причиненного преступлением ущерба, а также оценив позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и указал о примирении с подсудимым, судом принято решение о возможности назначения наказания в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

 

 

 

 

 

 

 

Статья: прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о приобретении, хранении в целях использования и использовании заведомого поддельного официального документа, освобождающего от обязанностей. Автор статьи Андросов С.А.

 

 

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Татринова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В рамках судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что подсудимый в целях обоснования своей неявки на сдачу экзамена и получения индивидуального графика для сдачи зачетов и экзаменов по причине временной нетрудоспособности, без прохождения требуемых законом врачей, приобрел через Интернет поддельную справку о временной нетрудоспособности, которую хранил и впоследствии использовал в учебном заведении в обоснование своего отсутствия на экзамене.

Максимальное наказание за указанное преступление определено в виде лишения свободы на срок до одного года.

При рассмотрении уголовного дела подсудимым перед судом возбуждено ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При изучении характеризующих подсудимого материалов, факт возмещения причиненного преступлением вреда, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения данного ходатайства и прекращении уголовного дела с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей.

 

Статья: прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о приобретении, хранении в целях использования и использовании заведомого поддельного официального документа, освобождающего от обязанностей. Автор статьи Андросов С.А.

 

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Личагиной В.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В рамках судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что подсудимая в целях обоснования своего отсутствия на рабочем месте, без прохождения требуемых законом врачей, приобрела через Интернет поддельную справку о временной нетрудоспособности, которую хранила и впоследствии использовала в обоснование своего отсутствия на работе.

Максимальное наказание за указанное преступление определено в виде лишения свободы на срок до одного года.

При рассмотрении уголовного дела подсудимой перед судом возбуждено ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При изучении характеризующих подсудимую материалов, факт возмещения причиненного преступлением вреда, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения данного ходатайства и прекращении уголовного дела с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей.

 

Статья: прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о хранении наркотических средств. Автор статьи Андросов С.А.

 

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Крайнего Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В рамках судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что подсудимый приобрел путем присвоения найденной «закладки» наркотическое средство «мефедрон», которое в последующем хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.

При изучении характеризующих подсудимого материалов, судом принято решение о возможности назначения наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

 

Статья: прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей. Автор статьи Андросов С.А.

 

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Петрова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В рамках судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что подсудимый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес не менее 4 ударов в голову потерпевшей, а также не менее 3 ударов в область верхних конечностей, что повлекло за собой вышеуказанные последствия.

Поводом для совершения данного преступления послужила ревность, основанная на том факте, что потерпевшая в ходе близкого романтического общения назвала подсудимого именем другого мужчины.

По результатам рассмотрения уголовного дела Петров М.А. признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

Статья: «Приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Кудрова Вера признана виновной в совершении покушения на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ)». Автор статьи Зайков Д.А.

Судом установлена вина женщины в том, что она, находясь в июне 2020 года в магазине, расположенном на территории Василеостровского района, имея умысел на хищение денежных средств, в целях преступного обогащения , выдавая себя за специалиста МОО «Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области», занимающегося общественной деятельностью по соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства о регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, используя удостоверение на свое имя, убедило учредителя юридического лица (магазина) выплатить ей денежное вознаграждение, с целью избежания привлечения к административной ответственности и получила от учредителя денежные средства в размере 15 000 рублей.

Однако, Кудрова В.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе её личного досмотра, обнаружили у последней наркотическое средство.

В судебном заседании Кудрова В.А. вину в совершенных преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал Кудрову Веру Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ст. ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ананьева Александра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений)». Автор статьи Андросов С.В.

В рамках судебного разбирательства государственным обвинителем доказано, что 16.01.2020 подсудимый, находясь на проезжей части Благовещенского моста, используя нецензурную брань, подойдя к впереди стоящему автомобилю, спровоцировал конфликт с водителем, в результате которого нанес потерпевшему не менее четырех ударов ногами по ногам и не менее девяти ударов руками по лицу, причинив указанные телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, указав, что находился в состоянии обороны, поскольку водитель впереди стоящего автомобиля напал на него первым. Однако представленным суду доказательствами позиция подсудимого опровергнута. В судебном заседании также осмотрены видеозаписи, на которых запечатлен исследуемый конфликт, так же опровергающие версию подсудимого.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом вынесен обвинительный приговор, которым Ананьеву А.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 50 000 рублей и гражданский иск прокурора в защиту ГУ «ТФОМС Санкт-Петербурга» в размере 3 185,90 рублей.

 

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ)». Автор статьи Алферов А.Н.

Расследованием установлено, что двое лиц достоверно располагая сведениями о том, что потерпевший отчислен из высшего учебного заведения и введя его в заблуждение относительно возможности восстановления в ВУЗе, заранее не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, завладели денежными средствами потерпевшего на общую сумму более 130 000 рублей, пообещав восстановление в ВУЗе, не имея при этом полномочий.

В отношении второго соучастника материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района в ноябре 2020 года проведена проверка реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Василеостровского района». Автор статьи Тимаев А.Ф.

В ходе проверочных мероприятий в деятельности подрядных организаций выявлены многочисленные нарушения жилищного законодательства, выразившиеся в выполнении работ без получения разрешения контрольных органов, нарушении условий договоров на оказание услуг и сроков окончания работ. Кроме того, установлены факты нарушения законодательства об охране труда.

Для устранения выявленных нарушений, а также за ненадлежащий контроль со стороны НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», в адрес руководителей организаций внесены акты прокурорского реагирования, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Также, в органы следствия направлены материалы проверки о возможном хищении денежных средств при выполнении работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного дома, по результатам изучения которых в отношении неустановленных лиц из числа работников подрядной организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

 

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении 10 преступлений, предусмотренных п. «г»
ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Автор статьи Андросов С.В.

По версии следствия, в течение 2020 года, обвиняемый, воспользовавшись обнаруженной им системной ошибкой программного обеспечения, установленного в банкомате, путем совершения манипуляций с купюроприемником, а именно удержанием шторки шаттера и введения в последующем недостоверной информации о внесенных денежных средствах, используя банковские карты третьих лиц, похитил денежные средства, принадлежащие банку. Своими преступными действиями житель города причинил банку суммарный ущерб в размере 50 000 рублей.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

 

Статья: «Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения)». Автор статьи Можаев П.В.

Установлено, что 26.10.2020 обвиняемый, работающий в автосервисе ООО «Альфа» на Малом пр. В.О. в качестве кузовщика, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел находящемся в ремонте автомобилем Фольксваген Джетта, без согласия его владельца. После чего, мужчина решил совершить поездку по улицам Василеостровского района Санкт-Петербурга, однако при начале движения сразу же повредил части кузова при столкновении с опорой здания автосервиса, а после передал управление автомобилем другому человеку, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и не был осведомлен о преступных действиях первого.

Указанные лица совершили несколько поездок на угнанном автомобиле, пока их действия не были пресечены сотрудниками правопорядка.

 

 

  • 25 Дек, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *