Прокуратура информирует

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды при строительстве объектов недвижимости.» Автор статьи Малиновская В.П.

Установлено, что ООО «Диалог» выполняет комплекс строительно-монтажных работ по возведению многоквартирного дома, расположенного по адресу: Невская губа, участок 24.

В ходе проверки в деятельности организации выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, обязательных требований в области строительства, выразившиеся в захламлении строительной площадки отходами, складировании отходов вне границ специально отведенных мест, установленных проектной документацией, непосредственно на почве, отсутствии контейнеров для временного складирования строительных отходов и пр.

По фактам выявленных нарушений руководителю ООО «Диалог» внесено представление, требования которого рассмотрены и удовлетворены. По материалам прокуратуры района Службой государственного строительного надзора Санкт-Петербурга организация и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения и штрафа в размере 20 тыс. руб. соответственно.

Статья: «Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга Закороев Тазбий и Чекмарев Антон признаны виновными в совершении разбоя с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ)». Автор статьи Васильева-Локосова М.А.

В зависимости от роли и степени участия каждого в преступлении, судом установлено, что мужчины в августе 2019 года в ночное время в арке жилого дома напали на потерпевшего, нанеся ему не менее 3 ударов в голову, причинив своими действиями легкий вред здоровью. Подавив сопротивление потерпевшего, мужчины открыто похитили у потерпевшего кошелек с денежными средствами и мобильный телефон, причинив своими действиями ущерб на общую сумму 34 800 рублей.

Кроме того, Чекмарев Антон также признан виновным в совершении 4 краж (ст. 158 ч. 1 УК РФ) и покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (ст. 30 ч. 3 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Судом установлено, что житель Василеостровского района неоднократно в течении 2019 года совершал хищения утюгов и шлифовальных машинок из магазинов бытовой техники. Также мужчина в продуктовом магазине «Семишагов» открыто похитил алкогольную продукцию и, будучи застигнутым на месте совершения преступления, удерживая похищенное имущество, нанес два удара в туловище сотрудника службы безопасности магазина.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Закороева Тазбия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Чекмарева Антона признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158 (4 преступления), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество)». Автор статьи Алферов А.Н.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлено, что обвиняемый, являясь гражданином иностранного государства, осуществляя коммерческую деятельность по перевозке пассажиров за денежное вознаграждение, не имея водительского удостоверения, выданного в РФ, с целью, того, что бы должностное лицо органа внутренних дел не привлекало его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, передал последнему денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве взятки. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкцией уголовного закона за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины, обвиняемого в совершении покушения на убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ)». Автор статьи Прокофьев П.Б. 

Расследованием установлено, что 20 апреля 2021 года в вечернее время, находясь в парадной дома 22 по 1-й линии Васильевского острова, обвиняемый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия неустановленный следствием предмет нанес потерпевшей 1949 года рождения один удар в область головы, причинив непроникающую рану головы, а также один удар в область верхних конечностей, причинив резаную рану правой кисти. Свой преступный умысел, направленный на убийство, мужчина не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ошибочно полагал нанесенные удары достаточными для наступления смерти потерпевшей и своевременным оказанием последней медицинской помощи.

Настоящее уголовное дело направлено для рассмотрения в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного  ст. 264 ч. 2 п. «а» УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения)». Автор статьи Лепеткина Л.И.

Расследованием установлено, что 30.05.2021 около 06 часов утра обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Мицубиси PAJERO» следовал по ул.Наличной, перевозя на переднем пассажирском сидении своего друга, а на заднем пассажирском сидении двух девушек, которых предложил подвезти. На закруглении проезжей части у одного из домов по ул.Наличной обвиняемый, в силу алкогольного и наркотического опьянения, следовал со скоростью порядка 80 км/ч, превышающей, как установленную в населенных пунктах скорость движения 60 км/ч, так и критическую скорость движения на данном закруглении 68 км/ч.

Вследствие чего обвиняемый не справился с управлением, совершил наезд на бордюрный камень, выехал на тротуар, где совершил наезд на металлическое ограждение и металлический столб, после чего автомобиль перевернулся на крышу. В результате данного дорожно-транспортного происшествия одной из девушек, потерпевшей, причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения настоящее уголовное дело будет направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Статья: «Мировым судьей 18 судебного участка Санкт-Петербурга Гессель Михаил признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, а именно в совершении полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, совершенной из иной личной заинтересованности». Автор статьи Борисов И.Н.

Так, Гессель М.А., будучи генеральным директором ООО «ФИНТЕХСТРОЙ», осуществил полную невыплату заработной платы за период с 15.10.2020 по 31.12.2020 в отношении 7 сотрудников на общую сумму 572 185 рублей 09 копеек.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, указал, что совершил преступление, только из желания поддержания финансово- хозяйственной деятельности указанных организаций, не желал причинить вред подчиненным ему сотрудникам.

Гражданские иски потерпевших рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом позиции государственного обвинителя Гессель Михаил признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ и ему назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Статья: «Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску П. к Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Научно-исследовательский музей при Российской Академии Художеств» о признании увольнения за прогул незаконным, восстановлении на работе, взыскании денежных средств за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и др.» Автор статьи Герасимова Ю.Г.

В обоснование исковых требований П. указывала, что в марте 2020 года находилась в республике Финляндия в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. В связи с введением коронавирусных ограничений до августа 2020 года не имела возможности выехать из республики в связи с прекращением регулярного транспортного сообщения.

Несмотря на указанные обстоятельства, ответчиком – ФГБУК «Научно-исследовательский музей при Российской Академии Художеств» отсутствие П. признано неуважительным, составлены акты о прогулах и издан соответствующий приказ об увольнении в связи с длительным отсутствием на работе.

В ходе рассмотрения дела суд не нашел достаточных оснований для квалификации действия П. как нарушение трудовой дисциплины, и оценил отсутствие на работе , как уважительную причину, по независящим от стороны обстоятельствам и  в соответствии с заключением, участвовавшего в деле прокурора вынес решение об удовлетворении требований истца о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, оставив остальные требования истца без удовлетворения. Решение не вступило в законную силу.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины, обвиняемого в совершении покушения на убийство (ч.1 ст. 105 УК РФ)». Автор статьи Прокофьев П.Б. 

Расследованием установлено, что в утреннее время, 23 марта 2021 года, находясь на пешеходной дорожке вдоль дома 25 по Большому проспекту Васильевского острова, обвиняемый, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия твердый предмет нанес один удар в висок потерпевшего. Нанесенным проникающим ударом в височную кость здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Также, используя в качестве орудия колюще-режущий предмет, обвиняемый нанес им не менее 2 ударов в область расположения жизненно-важных органов – туловище потерпевшего, причинив резаную рану грудной клетки и лопаточной области.

Свой преступный умысел, направленный на убийство, мужчина не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ошибочно полагал нанесенные удары достаточными для наступления смерти потерпевшего и своевременным оказанием последнему медицинской помощи, а также в связи с активным сопротивлением потерпевшего.  Настоящее уголовное дело направлено для рассмотрения в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью)».Автор статьи Лепеткина Л.И.

Так, в конце сентября 2019 года мужчина, управляя автомобилем Хендай, совершая маневр обгона на перекрестке 16-17 линии В.О. и Малого пр. В.О., на запрещающий сигнал светофора на скорости свыше 100 км/ч совершил столкновение со встречным автомобилем Мерседес, который завершал маневр поворота с пересечением встречной полосы. В результате столкновения автомобиль Хендай вылетел на правый по ходу движения тротуар, где совершил наезд на женщину, которой в следствии удара причинены телесные повреждения, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый был задержан и полностью изобличен в совершении преступления, вину признал полностью. Теперь ему грозит до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

 

  • 24 Сен, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *