Родители и опекуны детей-инвалидов имеют право выйти на пенсию досрочно

С 2019 года у родителей и опекунов детей-инвалидов сохраняется право на досрочную страховую пенсия по старости.

Родители и опекуны таких детей могут выйти на пенсию в 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины) при соблюдении ряда условий. Во-первых, досрочная пенсия назначается одному из родителей или опекунов. Во-вторых, это распространяется на тех, кто воспитал ребенка до достижения им как минимум 8 лет. Также есть требования к стажу: 20 лет для мужчин и 15 для женщин, и количеству пенсионных баллов — в 2019 году их должно быть не менее 16,2.

Опекуны инвалидов с детства или граждане, которые были опекунами инвалидов с детства и воспитали их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право на назначение страховой пенсии с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности.

При назначении пенсии опекунам не имеет значения, была ли инвалидность установлена до или после исполнения ребенку восьми лет, однако необходимо, чтобы опекунство было оформлено до установления инвалидности.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 30 Май, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *