Что делать, если соседи прогревают автомобиль под окнами Вашей квартиры?

Что делать, если соседи прогревают автомобиль под  окнами Вашей квартиры?

 

Такая проблема возникает в особенности для тех, кто живет на нижних этажах дома.

Согласно положениям Правил дорожного движения запрещено прогревать автомобиль больше  пяти минут в жилой зоне.

В пунтке 17.2 ПДД указано, что в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем.

Под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения автомобиля больше чем на 5 минут, если это не связано с посадкой и высадкой пассажиров, а также загрузкой или разгрузкой машины. То есть если автовладелец прогревает машину больше  5 минут, он нарушает правила движения внутри жилых зон.

Что же делать  для борьбы со сложившейся ситуацией?

Конечно, для начала стоит переговорить с соседом. Если проблема не решится, зафиксируйте  нарушение и обратитесь в ГИББД.

Чтобы доказать факт нарушения, лучше зафиксировать его на видео, длительность которого должна превышать 5 минут. Или сделайте фотографии с указанием времени, которые будут свидетельствовать о том, что заведенная машина стояла больше 5 минут. При этом важно, чтобы на съемке было видно адрес дома, двор и номер автомобиля.

Отснятые материалы направьте  в ГИБДД.После проведения проверки, при достаточности доказательств, будет принято решение о привлечении виновного лица к ответственности.

За прогрев и автопроверка автомобиля предусмотрена административная ответственность в виде штрафа  3 тысячи рублей в Москве и Санкт-Петербурге, для иных регионов — 1500 тысячи  рублей.

 

  • 28 Фев, 2022
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *