Василеостровский район: светлее год за годом

Василеостровский район Санкт-Петербурга — один из четырёх центральных районов Санкт-Петербурга. На территории района проживает 211 тысяч человек.  Уникальность Василеостровского района заключается в его островном статусе — он полностью расположен на одном острове и с другими районами города имеет только водные границы. Развитию световой среды Василеостровского района уделяется большое значение.

В 2019 году современное освещение на территории Василеостровского района получили: квартал 10 (Гаванская ул. – Малый пр. – ул. Шевченко – Шкиперский проток),  квартал 4 (Мичманская ул. – ул. Кораблестроителей – Прибалтийская пл. – Морская наб.), Опочининский сад, сквер Малые Гаванцы.  На территориях садово-парковых пространств до настоящего времени было темно по вечерам. Во дворах освещались лишь прилегающие к зданиям территории. После выполненных работ объекты получили комплексное освещение с учетом подсветки памятников в парках, освещения детских и спортивных площадок, подходов к образовательным учреждениям, пешеходных дорожек в кварталах.

В 2020 году на территории района запланировано проведение работ по модернизации  наружного освещения на улице Одоевского, Академическом переулке, Днепровском переулке, Бугском переулке, Двинском переулке, Волховском переулке. По итогам работ устаревшие светильники, опоры, сети электроснабжения заменят надежные новые.

В общем комплексе за 2019-2020 годы современное освещение получат территории, где проживают и прогуливаются 19 тысяч жителей Василеостровского района.

В текущем году ведется разработка проектной документации по модернизации освещения Квартал 6 (Наличная ул.- Уральская ул.- пр. КИМа — ул. Одоевского), переулка Декабристов, улицы Камская, улицы Беринга. Проектируется освещение Бульвара на берегу реки Смоленки около улицы Одоевского, Благовещенского сада.

Помимо строительно-монтажных работ под бдительным контролем специалистов находится поддержание в надлежащем виде существующих установок наружного освещения. Улицы, парки, кварталы Василеостровского района освещают более 17 тысяч светильников. Протяженность воздушных и подземных сетей  наружного освещения района составляет 360 км.  На сегодняшний день 90 % жилых кварталов Василеостровского района оборудованы уличным освещением.

Работы по развитию световой среды Василеостровского района ведутся подведомственными Комитету по энергетике и инженерному обеспечению организациями: СПб ГБУ «Ленсвет», СПб ГКУ «Управление заказчика».

Пресс-служба СПб ГБУ «Ленсвет»

• 27 Авг, 2020