Влияет ли увольнение на размер пенсии

В соответствии со статьей 26.1. ФЗ-400 от 28.12.2013 пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации, проводимой в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

После прекращения работы, суммы страховой пенсии в размере, исчисленном с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы или иной деятельности, выплачиваются пенсионерам с месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось увольнение. Например, если пенсионер уволился в июле, то пенсия с учетом индексации будет выплачена ему в ноябре с доплатой за три предыдущих месяца (с августа по октябрь).

При этом основание увольнения пенсионера никак не повлияет на размер его пенсии.

Уточнение факта прекращения пенсионерами работы или иной деятельности производится Пенсионным фондом самостоятельно.

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте прекращения работы или иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. При этом данное обращение носит чисто информационный характер, так как перерасчет размера пенсии производится на основании информации, которую Пенсионный фонд получает ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 29 Авг, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *