Внимание взрослые! Дети скоро пойдут в школу!

С 26 августа по 16 сентября 2019 года на территории Санкт-Петербурга  и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Целью данного мероприятия является активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, адаптации учащихся, воспитанников детских садов к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, обеспечения безопасности детей и в связи с началом учебного года.

Подходят к концу летние каникулы, впереди новый, а для кого-то первый учебный год. Тысячи детей вернулись после отдыха домой, к любимым игрушкам и играм, телевизорам и компьютерам. Они вернулись в город, в большой транспортный мир. Многие отвыкли от интенсивных городских трасс и быстрого ритма города, подзабыли Правила дорожного движения. Ребятам требуется время, чтобы вновь привыкнуть к транспортной схеме в местах постоянного жительства, чтобы вспомнить Правила дорожного движения. По статистике в этот период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В Василеостровском районе г.СПб за 7 месяцев 2019 года зарегистрировано 14 (+ 5) ДТП с участием детей, погибших детей нет – 0 (0), ранено – 14 (+5). По вине детей в ДТП пострадало – 3 (- 1) человек, по вине водителей – 12 (+7). Основные нарушения ПДД при дорожно-транспортных происшествиях, произошедших по вине водителей – нарушение правил проезда пешеходных переходов и нарушение скоростного режима.

Основной причиной ДТП по вине детей является переход проезжей части вне зоны и большое количество происшествий происходит в зоне пешеходных переходов. Три случая зарегистрированы с детьми, которые на самокате переезжали проезжую часть в зоне пешеходного перехода и врезались в проезжавший автомобиль. Один подросток проезжая на велосипеде по тротуару врезался в автомобиль, который выезжал из арки дома. Зарегистрировано несколько падений детей, являющихся пассажирами общественного транспорта и все в присутствии родителей. А в мае этого года папа посадил на мотоцикл дочку в возрасте 12 лет, в качестве пассажира, и попал в ДТП. Девочку спасло то, что она была в шлеме и защитной экипировке. И таких плохих примеров можно привести довольно много.

Аварийными днями недели за 7 месяцев 2019 года стала – среда (5 ДТП). Наиболее аварийное время суток приходится на период с 13:00 до18:00.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения обращается ко всем от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей – нашего будущего.                                                 

 Уважаемые родители, Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! Ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ — УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

Уважаемые водители! Помните, что ребенок не всегда может адекватно вести себя на дороге! Не забывайте уступать дорогу юным пешеходам, соблюдать скоростной режим в местах их возможного появления, а при перевозке детей — использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности!

 

 

 

Служба пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по Василеостровскому району г. СПб

  • 27 Авг, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *