Военкомат Василеостровского района напоминает об ответственности за уклонение от армии

Военкомат Василеостровского района напоминает об ответственности за уклонение от армии

Уклонение от призыва в армию или от срочной службы в армии РФ – умышленное саботирование каких-либо мероприятий, касающихся призыва в армию, без документально подтвержденных уважительных на то причин.

Какие действия расцениваются как уклонение?

— Уклонение от получения повестки. Получить и поставить личную подпись в повестке о явке в военкомат должен исключительно призывник, а не кто-то из его окружения.

— Уклонение от прохождения военно-медицинской комиссии. Пройти медицинское освидетельствование нужно обязательно, основательно подготовившись к мероприятию загодя. В случае, если вынесенный вердикт идет вразрез с вашими ожиданиями – подавайте иск с целью обжалования принятого решения.

— Уклонение от дополнительного обследования. Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, но не от дополнительного обследования, написав заявление-отказ с объяснением причин своего решения. Неявка на дообследование расценивается не только, как административное правонарушение, но и как уклонение (уголовное преступления, ответственность предусмотрена ч.1 ст.328 УК РФ). Как минимум, у вас должна быть справка из больницы о том, что вы заболели или открытый больничный. Тогда дату явки на обследование можно перенести.

— За уклонение от явки к месту отправки для прохождения военной службы без уважительных причин предусмотрено наказание. Отсутствие документально подтвержденных уважительных причин рассматривается как уклонение от призыва (ч.1 ст.328 УК РФ). При наличии подтверждающих документов об уважительной причине неявки, время отправки в военную часть могут перенести.

За уклонение от армии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Максимальное наказание за уклонение от призыва – 2 года лишения свободы или штраф в размере 200 тысяч рублей.

Помните, что служба в армии — это почетная обязанность каждого гражданина России.

  • 22 Ноя, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *