Возраст обращения за накопительной пенсией не изменился

Напомним, что получить средства пенсионных накоплений можно по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных баллов).

Законодательством предусмотрено несколько способов получения средств пенсионных накоплений: единовременная выплата, срочная выплата и накопительная пенсия, выплачиваемая пожизненно. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма накоплений делится на период расчета накопительной пенсии, который ежегодно меняется и в текущем году составляет 252 месяца.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться в тот орган, где они формировались: Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд.

• 23 Июл, 2019