Выбор доставочной организации – право пенсионера

Каждый пенсионер вправе по своему усмотрению выбрать организацию, осуществляющую доставку пенсий и иных социальных выплат, и уведомить об этом территориальный орган ПФР путем подачи заявления о доставке пенсии.

— У Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключены договоры на доставку пенсий и социальных выплат, как с кредитными организациями, так и с Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России». Если пенсионер обращается с заявлением о получении пенсии через кредитную организацию, с которой договор на доставку не заключен, органы Пенсионного фонда проводят работу по заключению договора о доставке через кредитную организацию, указанную в заявлении. При этом рассмотрение заявления пенсионера приостанавливается до заключения договора, но не более чем на 3 месяца. Пенсионеру необходимо на этот период выбрать организацию, с которой договор о доставке заключен на момент обращения. При отказе организации, выбранной пенсионером, от заключения договора, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации информирует об этом пенсионера, а также сообщает о необходимости выбора организации, осуществляющей доставку, с которой соответствующий договор уже заключен.

Доставка пенсии, как предприятиями почтовой связи, так и кредитными организациями, осуществляется по графику в сроки, установленные договором.

В отделениях почтовой связи доставка пенсии и иных социальных выплат производится по графикам, составленным отделениями почтовой связи. Период доставки пенсии в отделениях почтовой связи установлен с 3 по 22 число.

Подать заявление о выборе или смене доставочной организации можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, используя для входа учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), через МФЦ или непосредственно обратившись в территориальные органы ПФР по месту жительства.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 12 Июл, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *