Выплата пенсии по доверенности – что необходимо знать

Федеральный закон «О страховых пенсиях» предоставляет право пенсионеру получать пенсию как лично, так и доверить получение своей пенсии другому человеку.

Особый порядок установлен для доставки пенсии по доверенности, оформленной на срок более одного года. В этом случае пенсия выплачивается при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта своей регистрации по месту её получения.

В качестве подтверждающих документов принимаются паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания, место фактического проживания подтверждается личным заявлением.

Пенсионеру необходимо с одним из этих документов один раз в год лично обратиться в клиентскую службу ПФР по месту нахождения своего пенсионного дела. Уведомление с разъяснением существующего порядка выплаты по доверенности и напоминанием о необходимости подтвердить проживание заранее направляется таким получателям пенсии.

Законодательное требование касается пенсионеров всех возрастов. Если пенсионер по состоянию здоровья не имеет возможности посетить Пенсионный фонд, то заявление и документы о проживании можно отправить почтой.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

 

  • 20 Фев, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *