Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам —

Правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и ему не была назначена накопительная пенсия.

Обращаем внимание на то, что накопительная пенсия есть не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин- 1953 года рождения и моложе. С 2005 по 2014 год накопительная пенсия пополнялась только у граждан 1967 года рождения и моложе.

Если человеку была назначена срочная пенсионная выплата, остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), не выплаченных ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить правопреемники. Прежде всего, это супруги, дети и родители. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Невыплаченный остаток средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, также могут получить правопреемники: в первую очередь – супруг, во вторую — дети.

Обращаться за выплатами нужно в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, если человек передал ему право управления своими пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой придется восстанавливать в судебном порядке. Без восстановления срока могут обращаться только правопреемники, получившие этот статус с 1 января 2002 по 24 мая 2005 года. Прием в клиентской службе  проводиться только по предварительной записи .Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 16 Июн, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *