В Василеостровском районе сотрудники ГИБДД призывают пешеходов использовать световозвращающие элементы на одежде для собственной безопасности.

В тёмное время суток не только тяжело вставать утром, но и сложно разглядеть пешеходов на дороге. Учитывая российский климат, граждане предпочитают одеваться в тёмную и тёплую одежду, тем самым ещё больше маскируя себя. Кому-то такая маскировка стоит жизни, кому-то обходится травмами различной степени тяжести.

По данным анализа аварийности только за 2 месяца 2021 года в Василеостровском районе г. СПб в зоне «пешеходного перехода» пострадали в дорожно-транспортных происшествиях — 5 пешеходов! Что можно сделать в такой ситуации? Как пассивно защитить взрслых и детей?

В ПДД РФ есть такой пункт 4.1: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.»

Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность световозвращателя, преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Процесс световозвращения происходит в миллионах микропризм, что усиливает эффект отражения.
Родители сами должны позаботиться о безопасности если уж не себя, то хотя бы своих детей.

Световозвращатели могут быть просто прикреплены к одежде булавкой, нашиты или наклеены на неё.

Детскую коляску, и велосипед, также необходимо обезопасить с помощью световозвращательных элементов, лент, наклеек.

Таким образом, видимость — это единственный эффективный способ защиты пешехода на дороге в условиях недостаточной освещенности. Согласно многочисленным исследованиям, если на пешеходе есть световозвращатель, то водитель заметит его уже за 130-150 метров при включенном ближнем свете фар, а при движении с дальним светом — за 400 метров! Пешеходам без световозвращателей остается уповать только на чудо — водитель сможет увидеть их только за 25-40 м, это притом, что в среднем тормозной путь автомобиля составляет около 40-60 м, а на скользкой дороге и того меньше…

Многими, яркий кружочек воспринимается как игрушка, и украшает вовсе не одежду, а, например, настольную лампу на рабочем столе.

Остаётся решать каждому – что для них важнее: беспечность и надежда на авось, или безопасность на дорогах.

 

 

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД

УМВД России по Василеостровскому району г. СПб

 

  • 12 Мар, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *