До 1 декабря можно выбрать фонд для управления пенсионными накоплениями

С 2019 года изменились сроки подачи заявления о переводе средств пенсионных накоплений. Если раньше заявления принимались до 31 декабря, то теперь определиться с выбором страховщика граждане могут только до 1 декабря.

Граждане могут передать свой пенсионный капитал в управление Пенсионному фонду РФ или одному из негосударственных пенсионных фондов. Заявление о своем выборе можно подать в клиентской службе ПФР или через портал госуслуг (при наличии электронно-цифровой подписи). Заявления, направленные по почте или курьером, больше не принимаются к рассмотрению. Это сделано с целью предотвращения мошеннических действий со стороны недобросовестных агентов НПФ.

Напомним также, что переходить из ПФР в НПФ и обратно, а также менять один НПФ на другой рекомендуется не чаще одного раза в пять лет. В случае досрочного перехода инвестиционный доход начислен не будет. О рисках потери инвестиционного дохода граждан обязаны информировать по месту подачи заявления. Сумма убытка отображается в уведомлении, которое человек в обязательном порядке подписывает при подаче заявления.

Узнать своего страховщика можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Здесь же можно найти информацию о сумме пенсионных накоплений. Если страховщик — ПФР, сумма пенсионных накоплений указана с учетом инвестирования. Если страховщик — НПФ, то указывается номинал пенсионных накоплений, переданный этому фонду.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 28 Авг, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *