Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет

Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет (включительно).

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

08.04.2020 внесены соответствующие изменения в Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011                      № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в виде ежемесячной денежной выплаты                                          на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.05.2020 № 297.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.08.2019 № 558 установлена величина прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за II квартал 2019 года в расчете на душу населения                             в размере  11 465 руб. 30 коп., для детей – 11 176 руб. 20 коп.

Таким образом, право на  ежемесячную выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 11 465 руб. 30 коп. Размер выплаты в 2020 году в Санкт-Петербурге составляет – 5 588 руб.10 коп.

Ежемесячная выплата предоставляется семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства                       в Санкт-Петербурге.

При назначении ежемесячной выплаты среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть календарных месяцев                        до месяца подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата предоставляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 01.01.2020, до достижения ребенком возраста восьми лет. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение последовало не позднее 31.12.2020. Начиная с 2021 года, ежемесячная выплата будет предоставляться со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение        за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата предоставляется со дня обращения за ее назначением. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Ежемесячная выплата предоставляется на каждого ребенка на основании заявления, направленного одним  из законных представителей (родителем) в администрацию района по месту жительства заявителя. Ежемесячная выплата перечисляется на счет, указанный в заявлении, открытый в кредитной организации.

С 01.06.2020 заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано заявителем через СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных                                                и муниципальных услуг», посредством почтовой связи, а также в электронной форме посредством портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге».

Консультацию по вопросу назначения ежемесячной выплаты можно получить в отделе социальной защиты населения администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга                        по телефону: 573-93-42.

• 20 Май, 2020