Какие льготы есть у предпенсионеров: 5 важных привилегий, о которых должен знать каждый

 

На какие льготы может рассчитывать предпенсионер.

Федеральных льгот, которые гарантированы людям предпенсионного возраста, пять:

  1. Освобождение от имущественного и земельного налога.
  2. Два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы.
  3. Гарантия трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионера.
  4. Бесплатное профессиональное переобучение.
  5. Повышенное пособие по безработице: 11289 рублей в месяц в 2019 году.

Стоит напомнить, что право на предпенсионные льготы определяются индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2019 году льготами могут воспользоваться женщины 51 года и старше, а также мужчины 56 лет и старше. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.

Чтобы получить льготу, предпенсионеру достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту и др. Здесь, благодаря системе межведомственного взаимодействия, должна быть вся необходимая информация.

Справку, подтверждающую статус предпенсионера, при необходимости можно получить лично, обратившись в свой территориальный орган Пенсионного фонда. Или не выходя из дома – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 11 Июн, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *