Как будут выходить на пенсию педагоги

С 2019 года срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться в зависимости от года выработки необходимого стажа.

С 2019 года возраст выхода на пенсию начал поэтапно увеличиваться до 60 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Для жителей районов Крайнего Севера и местности, приравненной к Крайнему Северу, сохранено право выхода на пенсию на 5 лет раньше. Граждане, имеющие необходимый северный стаж, будут выходить на пенсию в 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Новым законом сохранены требования к стажу, дающему право на досрочную пенсию, для педагогических работников. Необходимый спецстаж для педагогов составит 25 лет.

Начиная с 2019 года срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться в зависимости от года выработки необходимого стажа, но не более чем на 5 лет. При этом увеличение срока выхода на пенсию будет определяться с учетом переходного периода.

Если учитель выработает необходимый стаж в сентябре 2019 года, пенсия ему может быть назначена на 6 месяцев позднее. Если необходимый стаж (25 лет) будет выработан в 2020 году – пенсия будет установлена на полтора года позднее. При выработке необходимого стажа в 2021 году пенсия будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, в 2024 году.

У педагогов могут быть основания для выхода пенсию до выработки минимального педагогического стажа по нормам для граждан, выработавших «северный» стаж. К примеру, женщины с двумя и более детьми, отработавшие 12 лет в районе Крайнего Севера или 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, могут выйти на пенсию в 50 лет.

В «педагогический» и в «северный» стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются только до 6 октября 1992 года. Отработав требуемый педагогический стаж, учителя получают статус предпенсионеров, а вместе с ним право на льготы.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 30 Июл, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *