Как оплатить учебу материнским капиталом

После рождения второго ребенка каждой семье полагается материнский (семейный) капитал, сумма которого составляет 453 026 рублей. (закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Более того, деньги полагаются и после усыновления второго ребенка. Такая программа действует до конца 2021 года. Размер капитала на сегодня составляет 453 026 рублей. О том, как использовать материнский капитал на учебу детей, расскажем далее.

Обналичить деньги из маткапитала просто так нельзя: они используются только в определенных целях и выдаются в виде сертификата. Чаще всего семьи используют деньги для улучшения жилищных условий, к примеру, для покупки жилья, строительства и т. д. Реже деньги идут на накопительную часть пенсии мамы.

Есть еще один популярный вариант использования маткапитала – оплата образования детей. Правила использования средств на обучение установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926.

Оплата учебы материнским капиталом возможна для любого ребенка, а не только того, после рождения которого возникло право на сертификат.

Например, в семье есть два ребенка: юноша – старшеклассник, и только недавно родившийся младенец, после рождения которого родители получили сертификат на материнский капитал. На основании п. 3 ст. 11 закона № 256-ФЗ семья вполне может использовать материнский капитал на обучение старшего сына.

Есть возможность оплачивать образование и сразу нескольких детей. В данном случае документы предоставляют на каждого ребенка отдельно.

Использовать материнский капитал на учебу детей можно до достижения ими 25 лет на день начала обучения, но не ранее чем ребенку, при рождении которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года. На дошкольное образование средства можно направить не дожидаясь исполнения 3 лет сертифицируемому ребенку (п.п. 6, 6.1 ст. 7 закона № 256-ФЗ).

Можно оплатить учебу материнским капиталом не только в государственных вузах (техникумах, университетах, институтах и т. д.). Есть возможность оплатить образование в частных школах, детских садах, образовательных кружках, спортивных секциях. Также можно оплачивать услуги по уходу за ребенком, музыкальные школы и творческие кружки, главное, чтобы у образовательного учреждения, предоставляющего образовательные услуги, имелась лицензия на предоставление таких услуг.

Помимо оплаты обучения, материнским капиталом можно оплатить аренду общежития при учебном заведении, если ребенок уезжает на учебу в другой город, что также удобно.

Заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала с документами можно подать как в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, так и в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Также можно воспользоваться ЕПГУ (единый портал предоставления государственных услуг) и личным кабинетом на сайте pfrf.ru.

УПФР в Василеостровском районе

• 14 Ноя, 2019