Количество лет стажа и сумма необходимых индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) для назначения пенсии

Как меняется количество лет стажа и сумма необходимых индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)  для назначения пенсии год от года.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30.

С учетом переходных положений продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляла 6 лет при наличии величины ИПК не ниже 6,6. С 1 января 2016 года продолжительность необходимого страхового стажа ежегодно увеличивается на один год, величина ИПК на 2,4.

Для получения права на страховую пенсию в 2019 году необходимо было иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 величины ИПК, в 2020 году – уже 11 лет страхового стажа и 18,6 величины ИПК. При этом продолжительность стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента определяются на день достижения пенсионного возраста.

• 16 Дек, 2019